NOTICIA

Festival LED - Luz na Educação: primeiro dia tem premiação, palestras, exposições e mais; confira a programação completa

08/07/2022 11:37

Evento gratuito acontece no Rio de Janeiro e contará com a participação de Emicida, Conceição Evaristo, KondZilla, IZA, Drauzio Varella, Maju Coutinho, Fabio Porchat, entre outros.


Imagem de divulgação do Movimento Luz na Educação — Foto: Reprodução

Acontece nesta sexta-feira (8) o primeiro dia do Festival LED - Luz na Educação. O evento terá 24h de palestras, oficinas, experimentações, feira de startups, exposições, intervenções artísticas e muito mais. Além disso, será feita a entrega do Prêmio Movimento LED, que distribuirá R$ 1,2 milhão para ganhadores.


Totalmente gratuito, o festival é uma realização da Globo e da Fundação Roberto Marinho em parceria com a plataforma “Educação 360 – Conferência Internacional de Educação”, da Editora Globo.


As rodas de conversas vão acontecer simultaneamente nos museus do Amanhã e de Arte do Rio (MAR), no Rio de Janeiro. Para participar, é preciso se inscrever no site festivalled.com.br.

O evento será transmitido ao vivo pelo g1 e também poderá ser acompanhando pelo Globoplay.


Entre os palestrantes, estão confirmados nomes como Emicida, Amy Webb, Conceição Evaristo, KondZilla, Eduardo Giannetti, IZA, Drauzio Varella, Silvio Meira, Maju Coutinho, Fabio Porchat, Ângela Figueiredo, Andréia Sadi, Padre Fábio de Mello e Edu Lyra.

Programação completa do primeiro dia - 8 de julho

9h - Credenciamento


MUSEU DO AMANHÃ


* 10h às 10h15 - Boas-vindas no Palco LED Inspira


* 10h15 às 11h15 - Keynote: A ponte para o futuro vem do passado: uma educação crítica e antirracista - Palco LED Inspira


* 11h às 11h45 - Roda de conversa: Emergência climática e as múltiplas infâncias: por um futuro no presente - Espaço Alana


* 11h25 às 11h45 - Mostra Audiovisual: Emergência climática e as múltiplas infâncias: por um futuro no presente - Espaço Alana


* 11h45 às 12h - Mostra Audiovisual: O que as crianças acham sobre política? - Espaço Alana


* 11h50 às 12h - Apresentação Vencedor Prêmio LED: Programa de Inclusão Social Produtiva - Palco LED Inspira


* 12h às 13h - Mesa: Uma conversa sincera sobre educação e negócios - Palco LED Inspira


* 12h às 12h45 - Roda de conversa: Infâncias em foco na política: quem vota pelas crianças? - Espaço Alana


* 13h às 13h45 - Cine-debate e lançamento: Brincar Livre - De dentro para fora (novo documentário do Território do Brincar em parceria com o Alana) - Espaço Alana


* 14h às 15h - Keynote: GNT apresenta: Papo de Saia - Palco LED Inspira


* 14h às 14h05 - Mostra Audiovisual: Lançamento Brincar livre - De dentro para fora - Espaço Alana


* 15h às 15h45 - Cine-debate e lançamento: Brincar Livre - De dentro para fora (novo documentário do Território do Brincar em parceria com o Alana) - Espaço Alana


* 15h30 às 15h40 - Apresentação Vencedor Prêmio LED: Desengaveta meu texto - Palco LED Inspira


* 15h40 às 16h40 - Mesa: Da sala de aula à escola da vida (reaprendendo a aprender) - Palco LED Inspira


* 16h às 16h05 - Mostra Audiovisual: Lançamento Brincar livre - De dentro para fora - Espaço Alana


* 16h30 às 17h15 - Roda de conversa: Infâncias em foco na política: quem vota pelas crianças? - Espaço Alana


* 17h às17h05 - Mostra Audiovisual: Lançamento Brincar livre - De dentro para fora - Espaço Alana


* 17h15 às 18h - Conversa: Consciência ambiental: aprendizados ancestrais para um novo amanhã - Palco LED Inspira


* 17h30 às 18h15 - Cine-debate e lançamento: Brincar Livre - De dentro para fora (novo documentário do Território do Brincar em parceria com o Alana) - Espaço Alana


* 18h30 às 18h40 - Apresentação Vencedor Prêmio LED: Espaço Educacional Cultural e Esportivo Quilombo Guarani - Palco LED Inspira


* 18h40 às 19h40 - Mesa: Sabe o que não é cringe? Lutar por um mundo melhor! - Palco LED Inspira.


MUSEU DE ARTE DO RIO - MAR


* 11h30 às 12h30 - Mesa: Sobre reinventar o aprendizado remixando cultura e arte - Palco LED Inova


* 13h30 às 14h10 - Conversa: Tamo Junto Pela Copa - Palco LED Inova


* 13h30 às 15h30 - Oficina: Redes sociais: comunicação que transforma - Espaço LED Cria por Co.liga


* 13h30 às 15h30 - Oficina: O futuro que se aprende na escola - Espaço LED Cria por Co.liga


* 14h30 às 15h10 - Conversa: O professor tá on! - Palco LED Inova


* 15h30 às 16h10 - Conversa: Curadoria de conteúdo em um mundo de excessos - Palco LED Inova


* 16h às 18h - Oficina: Luz, câmera, educação! - Espaço LED Cria por Co.liga


* 16h às 18h - Oficina: Adolescências e saúde mental - Espaço LED Cria por Co.liga


* 16h30 às 17h10 - Conversa: Quando crescer quero ser... cientistA! - Palco LED Inova


* 17h30 às 18h10 - Conversa: Eu só quero é ser feliz: rap e funk na Educação - Palco LED Inova


* 18h30 às 19h10 - Conversa: Educação executiva: falácias ou inovações para um futuro transformador? - Palco LED Inova


* 18h30 às 22h - O MAR de Música vai virar arraiá! - LED Curte


Fonte: G1 Educação

MEC divulga datas de inscrição para Prouni, Fies e Sisu de 2023; confira calendários

29/11/2022 12:38

IV Conferência Nacional de Educação - CONAE 2022 - Inclusão, Equidade e Qualidade: compromisso com o futuro da educação brasileira

29/11/2022 12:24

Pós-Graduação: Presidente da CAPES nomeia os coordenadores das 49 áreas de avaliação

29/11/2022 12:02

INSCREVA-SE PARA RECEBER NOVIDADES

Artigos, notícias e informativos sobre legislação da área da educação



CONTATO

SEPN 516 Norte, Bloco D, Lote 9,

Edifício Via Universitas, 4° andar

CEP 70.770-524 - Brasília - DF

Entrada pela via W2

(61) 3349.3300

(61) 3347.4951

(61) 3030.2200

(61) 9.9370.3311

abruc@abruc.org.br

REDES SOCIAIS

COPYRIGHT © 2018 ABRUC. A ABRUC não é responsável pelo conteúdo de sites externos.